В Туле подсудимый по делу об убийстве из-за квартиры в 90-е является участником СВО и не признает вину

Подсудимый по делу об убийстве из-за квартиры в Туле является участником СВО

icon 17/04/2024
icon 06:05
Важная новость
В Туле подсудимый по делу об убийстве из-за квартиры в 90-е является участником СВО и не признает вину

Автор: ООО "Региональные новости", источник фото.

ООО "Региональные новости"

16 апреле в Туле состоялось очередное заседание по уголовному делу, связанному с убийством матери и сына в 1999 году из-за квартиры. Подробности рассказал корреспондент ТН, побывавший на заседании.

Для начала напомним обстоятельства происшествия. Как установило следствие, инцидент произошел в тульском Заречье летом 1999 года. Обвиняемый и потерпевший договорились о продаже квартиры матери последнего. Сама женщина была против, однако сообщники решили продать недвижимость с помощью фиктивных документов и сделали поддельную нотариальную доверенность на сожительницу обвиняемого. Тем же летом обвиняемый Андрей Судаков, Ч. и А. выпивали в одном из домов по улице Ствольная. За алкоголем компания обсуждала возможность получить деньги с продажи той самой квартиры. Позже пришла мать А., собственница. Женщина начала ссору с мужчинами из-за того, что они злоупотребляют алкоголем вместе с ее сыном. Вскоре после этого были убиты и мать, и сын. Их тела закопали возле одного из домов в Заречье. Потерпевшие долгое время числились без вести пропавшими, но впоследствии их останки были найдены. Подробнее о происшествии мы писали ЗДЕСЬ.

В отношении Судакова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Еще один преступник не сможет быть наказан связи со смертью. О том, что начат судебный процесс, мы сообщали в конце января.

Добавим также, что на минувшем заседании, 8 апреля, обвиняемый Андрей Судаков, по всей видимости, решил затянуть судебный процесс. Он отказался от адвоката и потребовал нового.

16 апреля подсудимый дал комментарий нашему корреспонденту. В нем он дал понять, что ранее долгое время проходил свидетелем по делу, а также заявил, что не убивал А.

«23 ноября по телевизору было освещено, что следственный комитет раскрыл убийство 25-летней давности. Я долго проходил свидетелем 25 лет назад. Теперь из свидетеля меня сделали подозреваемым.

По уголовному делу, я вам скажу, объектов преступления (прим. тел убитых), нет. Свидетелей того, что я убил, тоже нет. Место преступления больше 10 лет назад горело, там сейчас стоят коттеджи, при чём территориально уже все изменено. Где-то нашли неустановленные скелетированные останки неустановленной женщины. То есть, есть экспертиза-ДНК», - прокомментировал подсудимый.

Он также подчеркнул, что следствие ранее изменило статью с п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство из корыстных побуждений) на  п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство с целью скрыть другое преступление). 

- «Место преступления соответствует тому месту преступления, которое было изначально?», - задал вопрос следователю Судаков.

Там, где когда-то был старый деревянный дом, сейчас построены два новых. Подсудимый подчеркивает, что фактически отсутствует место преступления, так как следователи не создали условия того времени. А Ч., который также должен проходить фигурантом, но умер более 10 лет назад, и вовсе не был его другом. Так, всего по делу заявлено восемь свидетелей, давших показания. Подсудимый же поинтересовался у следствия в зале суда, кто из свидетелей указал, что Ч. был его товарищем: «Кто его вообще знает? Кто хоть слово о нем говорил?»

Стало известно, что Судаков изначально заключил сделку со следственным органом. Он заявил также, что следователь-криминалист делал ему «нужные подсказки» для ответов на вопросы во время выезда на место происшествия. Но при этом, мужчине тогда якобы было плохо и ему не давали таблетки, вынуждая подписать протоколы. Кроме того, мужчина сообщил, что ему не давали есть и спать:

«Покурить выводили, а еды не было. Я вам деньги предлагал. Спать тоже не давали. Таскали по этажам. Мне было плохо, лекарства при себе не было, просил вызвать скорую. Дали телефон, чтобы позвонить жене. Таблетки потом привезла. Допросы проводились сутками».

Кроме этого, выяснились некоторые детали из биографии фигуранта уголовного дела. Так, мужчина работал шеф-поваром в ресторане во Франции. Судаков также заявил, что является участником СВО и получил ранения в ходе боевых действий. Он подчеркнул, что есть подтверждающие документы. После чего появились проблемы со здоровьем. Под стражей, по его словам, он оказался не успев пройти лечение в военном госпитале.

В конце судебного заседания в своем обращении к судье Судаков заявил следующее:

«Уважаемая судья, если вы считаете, что я виновен, не затягивайте, посадите, если считаете по-другому, дайте мне возможность дальше выполнять свой долг на СВО. Больше мне сказать нечего».

На следующее заседание, сообщил наш корреспондент, должны вызвать упомянутого ранее следователя-криминалиста.