Лучшее время покупать новостройку!

icon 20/06/2016
icon 17:00

Первый вице-премьер Шувалов заявил, что для россиян наступило лучшее время, чтобы покупать квартиры в новостройках. Дескать, цены на жильё эконом-класса стоят, на рынке хорошие предложения, и банки охотно оформляют ипотечные кредиты. Соответствует ли это заявление действительности?

Ответит нам на все эти вопросы руководитель отдела новостроек федеральной риэлторской компании «Этажи» - Кирилл Поправкин.

В связи с кризисом и снижением спроса, цены на недвижимость за последний год значительно упали. В отличие от вторичного рынка, где снижение цен составило примерно 20%, цены на новостройки в абсолютном выражении значительно не изменились и спад составил около 4-5%.

В относительном же выражении снижение цен на квартиры на первичном рынке куда серьезнее.  Практически прекратилось подорожание в зависимости от этапа строительства. Цены от котлована до сдачи растут не такими темпами, как до кризиса, когда за период строительства рост мог составить более 40%.  Некоторые застройщики продают квартиры на поздних этапах строительства по ценам «котлована», а порой и ниже чем на старте.

В связи с экономической ситуацией застройщики активно запускают различного рода акции: скидки (в среднем 2-7%), улучшенные формы оплаты, например, беспроцентная рассрочка. А ведь рассрочка с учетом нынешнего курса обходится застройщику в 5–6% в год от стоимости квартиры. Например, рассрочка на два года равносильна скидке в 12% на квартиру.

Государство активно поддерживает строительство, как базовую отрасль экономики, и компенсирует банкам часть ставки по ипотечному кредиту. Поэтому для покупателей, процентная ставка на новостройку на 2-3% ниже чем на квартиры на вторичном рынке.

Кризис не может продолжаться вечно и ситуация в экономике вскоре нормализуется, и рынок недвижимости, особенно новостройки, достаточно быстро восстановится и с лихвой наверстает то, что потерял  в  период  кризиса, что наглядно показывает изменение цен в прошлых кризисных годах.

Покупать новостройку в сегодняшних условия максимально выгодно, как с целью инвестирования, так и для проживания.  Цены на квартиры на первичном рынке достигли, или в самое ближайшее время, достигнут минимума.  Ставки по ипотеке ниже чем на вторичку.

Наглядно динамику изменения цен на кв.м.  в новостройках можно увидеть на графике, подготовленным нашим аналитическим центром.