В Узловой прокуратура направила в суд 14 исков об обязании УК запереть люки чердаков

icon 29/07/2016
icon 17:26
В Узловой прокуратура направила в суд 14 исков об обязании УК запереть люки чердаков

Автор:

Узловская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о профилактике терроризма в деятельности управляющих организациях ООО «Управляющая компания «Комфорт», а также ООО «Управляющая компания «Наш дом».

В соответствии с пунктом 1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

В ходе проверки установлено, что в некоторых многоквартирных домах г.Узловая, находящихся в управлении указанных организаций, не обеспечено постоянное закрытие люка выхода на кровлю путем установки запорного устройства, соответственно не обеспечено безопасное проживание граждан, нарушение способствует проникновению в чердачное помещение посторонних лиц.

По результатам проверки Узловской межрайонной прокуратурой в интересах неопределенного круга лиц в порядке статьи 45 ГПК РФ в Узловский городской суд направлены 14 исковых заявлений об обязании управляющих компаний принять меры по установке запорных устройств на люки чердачных помещений, расположенных в подъездах МКД г. Узловая.

Решениями суда от 27.07.2016 года и 28.07.2014 года исковые требования по всем исковым заявлениям прокурора удовлетворены в полном объеме, сообщает прокуратура области.