Музей-заповедник И.С.Тургенева «Бежин луг» проводит акцию «200 добрых дел и подарков музею»

icon 23/01/2017
icon 15:30
Музей-заповедник И.С.Тургенева «Бежин луг» проводит акцию «200 добрых дел и подарков музею»

Автор:

http://www.btula.ru
Осенью 2018 года, по старому стилю 28 октября, по новому - 9 ноября, Ивану Сергеевичу Тургеневу исполнится 200 лет. Родовая усадьба писателя находится в Чернском районе Тульской области, в селе Тургенево. Ежегодно на знаменитом Бежином лугу, описанном Тургеневым в одноимённом рассказе, проводятся литературно-песенные праздники «Песни Бежина луга», куда съезжаются почитатели творчества писателя со всей России. 
 
С целью укрепления материально-технической базы музея, пополнения фонда, проведения работ по благоустройству парка и территории музея в рамках подготовки к празднованию 200-летия И.С.Тургенева объявлена акция «200 добрых дел и подарков музею». Об этом сообщила в социальной сети Twitter министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.  
 
Заведующая музеем «Бежин луг» Александра Кузнецова рассказала нашему корреспонденту, что подарки уже начали поступать. 
 
От музея И.С.Тургенева «Спасское–Лутовиново» в фонд пришло 22 экземпляра «Спасского вестника», а от автора историко-краеведческого проекта «Дворянские усадьбы России (Тульский край.Тепло-Огаревский район)» протоиерея Валентина Дудина, настоятеля Свято-Иверского храма п.Теплое в дар передана книга «Христианский мир И.С. Тургенева». 
 
Доктор филологических наук, профессор, продолжатель традиций православного литературоведения Алла Анатольевна Новикова-Строганова, подарила книги И.С. Тургенева, присланные из Португалии, Германии, Италии, США, Израиля, Азербайджана и Новой Зеландии. 
 
Туляки тоже не остались в стороне. Собрания сочинений И.С. Тургенева в дар музею передали: Карасева-Мелиоранская И.В., Камчатникова Е.Р., Чуйкин Е.А. и другие. 
 
Кроме того, были выполнены работы по установке банера и сделана ширма для инсценировок произведений И.С.Тургенева в музее. А для празднования Нового года была подарена елка. Тульская областная филармония выразила намерение поддержать акцию «Тургеневским концертом», средства от которого будут направлены на развитие музея. 
 
Традиция дарить подарки имеет глубокие корни в отечественной культуре. Многие даже признаются, что дарить им приятнее, чем получать. Но особенно радостно, если подарок окажется нужным и полезным. 
 
Для проведения работ по благоустройству парка хорошо было бы подарить посадочный материал (роза, декоративный кустарник, фруктовые деревья). Садовая техника и садовый инвентарь (бензопила, бензиновый триммер, лопаты, топоры, ножовки, грабли и т.п.) помогут поддерживать красоту на территории музея. А еще у музея есть мечта о восстановлении домика дворовых.