Дмитрий Ломовцев: Тульская область является одним из наиболее успешно развивающихся промышленных регионов

icon 23/01/2017
icon 18:37
Дмитрий Ломовцев: Тульская область является одним из наиболее успешно развивающихся промышленных регионов

Автор: Фото: https://tularegion.ru/presscenter

Фото: https://tularegion.ru/presscenter
Фото: https://tularegion.ru/presscenter

23 января состоялась «прямая линия» с министром промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области Дмитрием Ломовцевым

«Тульская область является одним из наиболее успешно развивающихся промышленных регионов России. Индекс промышленного производства по итогам за 2016 года предварительно составил 112%. Это одно из лидирующих мест в ЦФО и в России», - сообщает со ссылкой на министра пресс-служба правительства Тульской области.
 
Наибольший вклад в достижение столь высоких темпов роста вносят предприятия оборонно-промышленного комплекса, такие как: АО «Конструкторское бюро приборостроения» имени академика А.Г. Шипунова», АО «АК «Туламашзавод», АО «НПО «СПЛАВ», ПАО «НПО «Стрела», ПАО «Тульский оружейный завод», ОАО «Тульский патронный завод» и другие.
Также стабильно развиваются предприятия химической, металлургической, целлюлозно-бумажной и легкой отраслей промышленности.
 
По словам министра, в 2016 году создан Фонд развития промышленности Тульской области – новый инструмент поддержки промышленности региона. Его основные задачи - создание льготных условий софинансирования проектов со стороны государства, направленных на разработку новой высокотехнологичной продукции, техническое перевооружение и создание конкурентоспособных производств.
 
Кроме того, Дмитрий Ломовцев отметил, что одним из важнейших направлений деятельности министерства остается заключение специальных инвестиционных контрактов для ключевых предприятий региона, реализующих крупнейшие инвестиционные проекты. В настоящее время завершается подготовка постановления правительства Тульской области «Об установлении Порядка заключения специальных инвестиционных контрактов в Тульской области».
 
Министр сообщил, что в 2017 году во всех базовых отраслях промышленности продолжится активная реализация инвестиционных проектов, которые обеспечат экономический рост и преодоление отрицательных внешних экономических тенденций. В их числе - строительство литейно-прокатного производства ООО «Тулачермет-Сталь» и комплекса производств метанола и аммиака мощностью 450 тыс. тонн метанола и 135 тыс. тонн аммиака в год в ОАО «Щекиноазот», а также проведение технического перевооружения производства для выпуска продукции легкой промышленности.