Алексей Дюмин: регион вложит 1,5 млрд рублей в проект «Народный бюджет» на ближайшие годы

icon 15/02/2018
icon 10:20
Важная новость
Алексей Дюмин: регион вложит 1,5 млрд рублей в проект «Народный бюджет» на ближайшие годы

Автор:

Сегодня в Сочи начал свою работу Российский инвестиционный форум. В нем принимает участие делегация Тульской области, которую возглавит Губернатор Алексей Дюмин.

В эти минуты глава региона принимает участие в обсуждении лучших практик социально-экономического развития. Напомним, в 2017 году Тульская область стала финалистов конкурса АСИ с проектом «Народный бюджет». В этом году наш регион представит  новый проект «Карта приоритетных проектов»:

- Что касается практики «Народный бюджет», это некая платформа, которая может использоваться всеми, это может быть «Любимый дворик» или «Любимый подъезд». В принципе сам «Народный бюджет» ориентирован на текущие проблемы жителей. Они сами выбирают необходимые приоритеты, которые в веерном порядке нужно решить.

Голосуя рублем, люди становятся участниками процесса от начала работ до их завершения, вплоть до контроля работающих бригад. И уж поверьте, те, кто вложил свою копеечку, не даст схалтурить ни одной организации. Мы вовлекаем людей в процессы решения проблем. Критики с диванов выходят на улицу в позитивном смысле. Они заняты вопросами благоустройства и т.д. И вот эта вовлеченность людей приводит их к нормальному позитиву и настрою вместе с властью решать проблемы. И вот эта формула вовлечения людей работает. 97% жителей поддерживают проект «Народный бюджет».

Мы видим заинтересованность населения, поэтому регион вложит 1,5 млрд рублей в данный проект на ближайшие годы. Хочется отметить, каждое решение принимается жителями, они сами подписывают как проектную документацию, так и документы о приемке. За последние годы более 4 000 объектов по данной программе модернизировано. В процессах участвует каждый 6 житель региона.

Это дает определенный положительный эффект как от вовлечения людей в происходящие процессы, так и в решении проблем ЖКХ. Кроме того, мы видим, что становится меньше критики власти на всех уровнях. – отметил в своей речи Алексей Дюмин.