В областной столице обсудили вопросы обращения с безнадзорными животными

icon 23/03/2018
icon 17:45
В областной столице обсудили вопросы обращения с безнадзорными животными

Автор:

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, сегодня, 23 марта, заместитель председателя правительства Тульской области – министр сельского хозяйства Тульской области Дмитрий Миляев провел расширенное заседание общественного совета при комитете ветеринарии Тульской области.

По поручению губернатора Алексея Дюмина на заседании совета состоялось обсуждение порядка обращения с безнадзорными животными.

Также в ходе заседания региональный комитет ветеринарии представил отчет об итогах работы в сфере регулирования численности безнадзорных животных в 2017 году.

Кроме того, были затронуты особенности правового регулирования отношений в сфере обращения с безнадзорными животными.

Представители зоозащитных организаций предложили организовать в Тульской области информационную кампанию в сфере бережного отношения к животным, усилить совместный с общественностью контроль за исполнением контрактных обязательств подрядными организациями, а также высказали ряд предложений по совершенствованию нормативного регулирования вопроса по обращению с безнадзорными животными и повышения ответственности владельцев домашних животных.

Участники заседания пришли к единому мнению о необходимости организации работы по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию, в рамках действующего законодательства и с учетом высказанных предложений.

- С учетом всех мнений мы приходим к единой позиции по данному вопросу. Но впереди нам предстоит большая работа, к которой необходимо приступить незамедлительно, - отметил Дмитрий Миляев.

В свою очередь, областные депутаты планируют направить обращение в нижнюю палату парламента РФ о необходимости ускорения принятия ФЗ «Об ответственном обращении с животными», который призван окончательно урегулировать спорные вопросы в данной сфере.

С инициативой дальнейшего обсуждения вопроса на своих площадках выступили представители общественной палаты Тульской области и регионального отделения ОНФ.