Крупнейший застройщик Орловщины может выйти на тульский рынок

icon 19/06/2018
icon 13:00
Крупнейший застройщик Орловщины может выйти на тульский рынок

Автор:

Как сообщает издание «Тульский бизнес-журнал», 75 лет — самый что ни на есть расцвет сил для успешной компании — лидера отрасли в своем регионе и одного из признанных флагманов жилого многоэтажного и промышленного строительства России.

Высококвалифицированные кадры, работающие в постоянно совершенствующемся едином отлаженном механизме, талантливые и опытные руководители, новые технологии и мощная производственная база стройиндустрии — далеко не все секреты успеха крупнейшего застройщика Орловской области — холдинговой компании ПАО «Орелстрой».

В прошлом году в холдинге началась реорганизации, в рамках которой успешно осуществилась централизация финансового и юридического департаментов, бухгалтерии и учета. Курс на клиентоориентированность, новые программы для покупателей и результаты работы обновленной команды менеджмента позволили «Орелстрою» не только вернуть долю на местном региональном рынке, но и объявить о готовности приступить к активной экспансии других регионов России.

Расул Умаров, заместитель председателя совета директоров ПАО «Орелстрой» и председатель комитета по кадрам, поделился подробностями о результатах реорганизации, ближайших и стратегических планах компании с нашим специальным корреспондентом Ольгой Каштенковой.

26krbeGpsZ4

Ориентация на качество и комфорт

— Поговорим о предстоящей оптимизации мощностей и развитии производства «Орелстрой». Расскажите подробнее о запланированной модернизации.

— Компания долгие годы не проводила модернизацию, старалась выжимать максимум из постепенно устаревающего оборудования. Это, естественно, сказывалось на качестве работы, количестве переделок. Технологии ушли достаточно далеко вперед, и уже нельзя оставлять все как есть. В этом году мы планируем начать модернизацию нашего завода ЖБИ по производству панелей. На одной из наших площадок мы планируем обновить оборудование, благодаря чему нам мы сможем значительно повысить качество готового продукта. Это даст нам возможность реализовывать более разнообразные проекты, нестандартные планировки, позволит нам выпускать больший объем продукции за меньшие деньги. Также уже согласована покупка линии ПВХ по производству пластиковых окон, меняется подход к производству наших дверей. Безусловно, это только часть наших планов по модернизации производства.

— Планирует ли «Орелстрой» осваивать новые варианты домостроения?

— Да, мы хотим расширить линейку наших домов. Строить не только «панельки» и монолит, но и заняться сборно-монолитным каркасом. Это позволит нам не только экономичнее расходовать материалы, но и даст возможность разнообразить дизайн домов.

При этом, как известно, единственное преимущество монолита перед «панельками» — это гибкость планировок. Предстоящая модернизация производства позволит нам добиться разнообразия планировок без серьезного наращивания процента монолита. В итоге, благодаря внедрению новых технологий, мы будем стремиться получить приблизительно соотношение: 60% — панели, 30% — сборно-монолитный каркас и 10% — монолит.

 

Выход в регионы открыт

— Еще в прошлом году холдинг начал рассматривать различные проекты по строительству и достройке жилья за пределами Орловской области. Чем было продиктовано это решение?

— Во-первых, мы очень крупная компания для Орловской области. Во-вторых, ситуация на строительном рынке в России очень шаткая. С определенными потерями, но нам все же удалось успешно пережить кризис 2014–2015 годов. Мы вышли из него без долгов, кредитов, хотя многие застройщики этот период не выдержали и провалились. Поэтому сейчас самое время для выхода в другие регионы. Отвечая на этот вопрос, логично будет вернуться к первому вопросу редакции — о назревшей реорганизации, первые результаты которой уже помогли нам оценить наши реальные преимущества и огромные возможности. Придя в конце 2016 года в компанию, обновленная команда увидела в региональной строительной отрасли огромное количество архаизма. О применении современных практик корпоративного управления, принципов планирования, централизации, финансовой ответственности подотчетных лиц здесь даже не думали. Своевременное, строго спланированное превращение «Орелстроя» в современный холдинг, который некоторые представители бизнеса назвали бы компанией западного образца, стало нашим конкурентным преимуществом, в том числе и в других регионах. Совмещая все наши умения, навыки и компетенции с тяжелым положением застройщиков в некоторых регионах, мы сможем значительно увеличить свою долю на рынке. Например, мы рассматриваем возможность войти в Тулу, Липецк и Брянск из-за их близкого расположения и достаточно свободного места на рынке, а также присматриваемся к Нижнему Новгороду, учитывая общее бедственное положение имеющихся там застройщиков. Количество обманутых дольщиков в этих регионах перевалило все разумные пределы, что показывает острую нехватку серьезного и ответственного застройщика. Мы предложили «спасти» несколько недостроенных проектов взамен на строительство новых домов. То есть фактически мы планируем не только заниматься строительством нового жилья, но и достройкой.

В отдельную сферу деятельности мы планируем вывести промышленное строительство. Этой работой мы будем заниматься как подрядная организация. Поиском и реализацией проектов промышленной стройки будет отдельное юрлицо. Мы очень хотим развивать этот сектор производства, единственное условие — проект должен быть экономически выгодным для нас. В этом случае мы готовы заняться строительством промышленных объектов не только на территории Черноземья, но и в Сибири, на Дальнем Востоке. Сейчас в качестве подрядчика мы работаем с несколькими небольшими проектами, например, в Липецкой области строим завод глубокой переработки кукурузы для «КорнБиоТех», работаем с «Керама Марацци» и «Мираторгом». Но пока это не те объемы, которые мы хотели бы видеть.

— Отразится ли ваш переход на соседние рынки на поступлении налогов в бюджет Орловской области?

— В регионах нам ставят условия о регистрации на месте отдельного юрлица для перечисления налогов в местный бюджет. Безусловно, баланс интересов надо соблюдать. Но бухгалтерия и юридическое сопровождение будут вестись через головную компанию, поэтому существенная часть налогов все равно будет поступать в Орловскую область.

 

Все только начинается

— В этом году компании «Орелстрой» исполняется 75 лет. Каким был это путь, и какие перспективы вы видите в обозримом будущем?

— За эти 75 лет компания пережила то же самое, что пережила страна. За прошедшие десятилетия сменилось несколько исторических, политических и экономических эпох.  «Орелстрой» сегодня — это компания с прекрасными традициями и безупречной репутацией, много раз подтверждавшая свою значимость и для орловского региона, и для страны в целом. Но подводя итог проделанной работе, можно сказать только одно: все только начинается. Я уверен, что в ближайшие пять лет с такими высококлассными профессионалами, которые сейчас есть в нашей команде, мы сможем добиться еще большего успеха. Нельзя останавливаться на достигнутом, надо идти только вперед и вверх. Потому что, как только ты перестаешь двигаться, ты начинаешь деградировать. У нас впереди — большое будущее.