В тульском центральном парке появился велосипедный полицейский патруль

icon 16/08/2018
icon 12:45

В Белоусовском парке Тулы впервые вышел на маршрут велопатруль. Сотрудники ППC на велосипедах будут проверять места большого скопления людей там, где можно легко и оперативно маневрировать. Новая форма работы увеличивает профилактический эффект, зону охвата и маршруты патрулирования, а также помогает быстро передавать важную информацию и точно скоординировать все патрули,находящиеся поблизости.

Как сообщили в пресс-службе регионального УМВД, велонаряды прошли специальное обучение в рамках служебной подготовки. У них есть особая экипировка спортивного типа, которая не сковывает движения, перчатки и специальная обувь. Велосипеды оснащены светографическими элементами и надписью «Полиция».

Как рассказал журналистам командир ОБ ППС Андрей Оликов, решение о введении полицейского велопатруля было принято в связи с тем, что сотрудники на велосипедах передвигаются быстрее, чем пеший патруль и более маневрены, чем автомобильный.

- Допустим, что сотрудники на одной части парка, а происшествие произошло на противоположной. Соответственно, пеший патруль будет идти дольше до места, а автомобильный не сможет маневрировать между отдыхающими в отличие от велосипедного патруля. В результате велопатруль прибудет на место происшествия в течение буквально 10 минут, - объяснил Андрей Оликов.

Также, по его словам, практика других регионов показывает актуальность подобных велосипедных патрулей. Теперь правопорядок в городском парке обеспечивают автомобильные, пешие, конные и велосипедные патрули. В четверг велосипедисты в погонах впервые поучаствовали в традиционном разводе на службу по охране порядка, во время которого перед патрульными ставятся задачи по обеспечению безопасности, пресечению правонарушений и оказанию первой помощи.