Все работы по благоустройству Алексина завершатся в 2018 году

icon 22/10/2018
icon 17:16
Все работы по благоустройству Алексина завершатся в 2018 году

Автор: Фото: ti71.ru/upload/iblock/030/030010bcc36b4b1881309ea214163f12.jpg

Фото: ti71.ru/upload/iblock/030/030010bcc36b4b1881309ea214163f12.jpg

В правительстве Тульской области проходит очередное оперативное совещание. Следующим докладчиком стал глава администрации Алексина, Павел Федоров, который рассказал о реализации государственных и муниципальных программ в городе.

Так, в этом году в Алексине осуществляются 9 муниципальных, 4 федеральных и 5 региональных программ. Сейчас продолжается ремонт дорог, благоустройство дворов, тротуаров и общественных пространств. В рамках программы «Безопасные и качественные дороги» отремонтировали 6 запланированных участков дорог, работы завершены полностью.

По программе «Формирование комфортной городской среды» в Алексине благоустроят 37 объектов – 36 дворов и общественное пространство. Сейчас работы завершены на 30 объектах.

Для улучшения демографической ситуации в городе продолжают реализовывать программу по улучшению жилищных условий граждан. Кроме того, 14 молодым семьям выдали свидетельства о праве на получение соцвыплаты на строительство жилья, которым воспользовались 12 из них.

Сейчас реставрируется МБУК «Алексинский художественно-краеведческий музей» в здании усадьбы купцов первой гильдии Масловых. На условиях софинансирования местного бюджета поставляют и оборудование для Всероссийского спортивно-культурного комплекса «Готов к труду и обороне». По программе «Народный бюджет» уже благоустроили 28 объектов из 36. Также планируется на средства муниципального бюджета выполнен капитальный и аварийный ремонт дорог, инженерных сетей.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области, Элеонора Шевченко, отметила, что Алексин хорошо справляется с реализацией программ, однако главе необходимо обратить внимание на проблемы с газификацией. Сейчас деревня Лужки и Павлово не подключены к газу. По словам Павла Федорова, жители сами не учли расходы на телеметрию во время подготовки, но до конца года всё будет исправлено. Губернатор Алексей Дюмин ответил, что сотрудники администрации должны были изначально подсказать жителям, как действовать. Он поручил завершить все мероприятия в Алексине до конца 2018 года.

Остальные мероприятия реализуются в рамках 9 муниципальных программ. Средства местного бюджета расходуются на реализацию полномочий органов местного самоуправления в сфере образования, культуры, молодежной политики и спорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства.

- Администрация предпринимает все возможные меры для освоения бюджетных ассигнований до конца года в полном объеме, - цитирует Павла Федорова пресс-служба областного правительства.

Председатель контрольного комитета Тульской области Александр Бибиков сообщил, что в Алексине исполнение поручений организовано на высоком уровне. За 2017-2018 годы не было ни одного факта ненадлежащего исполнения или нарушения порядка продления. Вместе с тем, есть отдельные поручения с длительным ходом исполнения.

Министр финансов Тульской области Владимир Юдин отметил, что софинансирование по программам осуществляется в полном объеме. Муниципальное образование занимает одну из лидирующих позиций по объему налоговых доходов и занимает 4 место после Тулы, Новомосковска и Щекинского района. По муниципальному образованию отсутствует просроченная кредиторская задолженность и муниципальный долг. Качество управления бюджетным процессом в муниципальном образовании высокое.

Алексин входит в число моногородов Тульской области, и на заседании также затрагивался вопрос о развитии таких территорий.

Первый заместитель Губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев отметил, что министерство экономического развития Тульской области активно взаимодействует с Фондом развития моногородов. Мониторинг результатов этого взаимодействия ведется на уровне муниципалитетов.

По словам Вячеслава Федорищева, в целом по моногородам Тульской области целевые показатели по созданию рабочих мест, привлечению инвестиций в основной капитал выполняются. Кроме того, в моногородах ведется работа по развитию инфраструктуры, которая принесет пользу как инвесторам, так и жителям муниципалитета.

Был затронут вопрос софинансирования моногородов из федерального бюджета.

Алексей Дюмин поручил главам администрации моногородов Тульской области активнее включиться в федеральное софинансирование.