Сергей Гребенщиков: удалось почти полностью отказаться от лепестковой нарезки округов

icon 21/02/2019
icon 18:11
Сергей Гребенщиков: удалось почти полностью отказаться от лепестковой нарезки округов

Автор:

Председатель тульского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Сергей Гребенщиков прокомментировал предложенную облизбиркомом схему нарезки избирательных округов. Ее рассмотрят депутаты Тульской областной Думы. После её утверждения кандидаты и партии будут планировать территориальные аспекты предвыборной работы. 

- Для «Справедливой России» в предложенных изменениях нет ничего неожиданного. Предположения, высказанные нами еще две недели назад, оправдались, - говорит политик. - Можно сказать, что удалось почти полностью отказаться от лепестковой нарезки, применявшейся в 2014 году, когда округа начинались в Туле, а заканчивались на границах региона. 

Тогда территориальная схема округов имела вид большой ромашки, центром которой была Тула. В такой схеме не было выгод ни для избирателей, ни для партий или кандидатов. Эксперимент власти по «сращиванию города с селом» оказался неудачным. Сейчас большинство избирательных округов будут более цельными и компактными. 

После утверждения схемы округов, региональное отделение партии «Справедливой России» начнет расстановку кандидатов и будет определять стратегию ведения избирательной кампании, что «Справедливой России» выставит достойных кандидатов как в одномандатных округах, так и в территориальных группах.